Голы: Галену 20, 44, Венделл 55, Пепе 75, Намасо 90+1

«Порту»: Кошта – Жуан Мариу (Санчес 82), Пепе, Отавиу, Венделл – Нико (Эустакио 82), Варела – Консейсау (Мартинес 87), Пепе, Галену (Иван Хайме 82) – Эванилсон (Данни Намасо 82)

«Бенфика»: Трубин – Аурснес, Силва, Отаменди, Морату (Фернандес 46) – Кокджу (Флорентину 46), Невес – Ди Мария (Давид Нерес 56), Рафа Силва (Араужу 63), Жоау Мариу – Тенгстедт (Кабра)

Предупреждения: Нико 79 – Мората 31, Отаменди 52, 61

Удаление: Отаменди 61 (вторая желтая)

«Бенфика» окончательно завершила свою серию хороших результатов. Следовало лишь встретиться с грандами португальского футбола на их же поле. Несколько дней назад «орлы« уступили «Спортингу» 1:2 в рамках Кубка, а сегодня по-настоящему оконфузились на «Эштадиу ду Драгау».

20 минут хватило “Порту», чтобы перевести преимущество на поле в цифры на табло. Но хозяева сделали это не с игры: им помог стандарт. После подачи с углового мяч попал в кучку из игроков обеих команд и долетел до Галену – тот попал в пустые ворота.

«Бенфика» ответила острым ударом Рафа Силвы с линии штрафной – Кошта парировал. «Порту» следующий шаг сделал еще ярче. На 44-й минуте Галену оформил дубль. В этот раз хозяевам помогла абсолютная пассивность в обороне «орлов». Бразилец просто расстрелял ворота соперников.

После перерыва ситуация для гостей не улучшилась, а наоборот – ухудшилась. Сначала Венделл ударом между ног сразу двум защитникам завершил контратаку «Порту», а затем еще и Отаменди оставил свою команду в меньшинстве. Две желтые за менее 10 минут – это нужно еще постараться.

Оборона «орлов» в последнее время и так как проходной двор, а когда на поле десять футболистов – играть еще труднее. За второй тайм «Бенфика» ни разу не пробила по воротам соперника. А вот «драконы» оформили еще два гола: Пепе попал в ближний правый угол – Трубин не угадал, джокер Намасо головой поставил окончательную точку в матче на 90 минуте.

Благодаря победе отрыв «Порту» от второй «Бенфики» сократился до шести очков. Но основное, что в чемпионате Португалии сменился лидер. «Спортинг» в параллельном матче победил и вышел на чистое первое место. Гонка за титул набирает обороты, но такое ощущение, что у «орлов« уже не хватает топлива.

Telegram Все футбольные новости от «ФО» теперь и в Telegram. Подписывайтесь!