13 мая 1981 года динамовцы Тбилиси завоевали Кубок кубков

Главная » В ФОкусе событий

13 мая 1981 года в Дюссельдорфе динамовцы Тбилиси в финале Кубка кубков победили «Карл Цейсс» из восточногерманского города Йена со счетом 2:1. Этот трофей во второй раз отправился в СССР, впервые Кубок кубков завоевало киевское «Динамо» в 1975 году.

Восточной Германии не существует уже давно, поэтому для молодежи поясняем, что в ГДР была сильная сборная и очень крепкие клубы. Достаточно сказать, что «Карл Цейсс» на пути к финалу переиграл «Рому», «Валенсию» и «Бенфику». Опять же, информация для молодежи – тогда все вышеперечисленные команды можно было причислить в топ-клубам.

В составе «Карл Цейсс» выступали сразу несколько ведущих игроков сборной ГДР — Грапентин, Курбювайт, Шнупхазе, Краузе, Рааб, Фогель. Восточные немцы были чемпионами Олимпийских игр-1976 и серебряными призерами московской Олимпиады-1980.

Путь «Динамо» к финалу:

1/16 «Кастория»(Греция)-0:0, 2:0

1/8 «Уотерфорд»(Ирландия)-1:0, 4:0

1/4 «Вест Хэм»(Англия)-4:1, 0:1

1/2 «Фейеноорд»(Нидерланды)-3:0, 0:2

Блестящая победа в первом матче в присутствии 90 тысяч зрителей – 3:0. Дважды отличился Тенгиз Сулаквелидзе, еще один гол на счету Владимира Гуцаева.

В Роттердаме наша команда столкнулась с невиданным судейским беспределом. Судья из Австрии Франц Верер не засчитал три (!) гола динамовцев. И назначил в ворота гостей сомнительный пенальти. Но, слава Богу, выстояли – 0:2.

«Динамо» (Тбилиси, СССР) – «Карл Цейсс» (Йена, ГДР) – 2:1 (0:0)
Голы: Гуцаев, 67. Дараселия, 87 – Хоппе, 63.

«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе (к), Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили, 67), Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Тренер: Нодар Ахалкаци.

«Карл Цейсс»: Грапентин, Брауэр, Хоппе (Эверманн, 89), Шиллинг, Курбювайт (к), Шнупхазе, Краузе, Линдеманн, Билау (Тёпфер, 76), Рааб, Фогель.
Тренер: Ханс-Йоахим Майер.

Судьи: Риккардо Латтанци (Италия).
13 мая 1981 года. Дюссельдорф. «Рейнштадион». Пасмурно. 18 градусов. 4750 зрителей.

«Динамо» Тбилиси и «Карл Цейсс» Йена выходят на поле перед началом финала Кубка обладателей кубков 1980/1981.

По иронии судьбы финал проходил в Западной Германии на «Рейнштадионе» в Дюссельдорфе. Поэтому, не удивительна общая цифра зрителей на игре: всего 4750 человек.
фото Динамо

Тяжелейший и упорный первый тайм завершился без голов.

Во втором тайме на 63-й минуте Хоппе открыл счет. Хорошо, что Гуцаев сравнял результат достаточно быстро – на 67-й минуте. Дальше игра шла, как на качелях, с некоторым преимуществом тбилисцев. Казалось, дополнительного времени не избежать. Но на 87-й минуте динамовцам удалась прекрасная атака, которую завершил Виталий Дараселия.

Легендарный комментатор Котэ Махарадзе завершил свой телерепортаж из Дюссельдорфа, который по Центральному телевидению смотрел весь Советский Союз, фразой: «Представляю, что творится сейчас в Тбилиси, ликует столица Грузии, ликует вся наша страна!»

Тбилисская команда выиграла со счетом 2:1 и принесла второй Кубок обладателей кубков УЕФА в СССР. Первыми были киевские динамовцы.

Любопытно, что на табло стадиона мы видим надпись «Динамо Тифлис». Тифлис — старое название Тбилиси, бывшее в обиходе до 1936 года.

Через 2 дня в тбилисском аэропорту приземлился самолет из Дюссельдорфа. Спортсменов встречали десятки тысяч футбольных болельщиков, футболистов несли на руках прямо от трапа самолета. Кадры 40-летней давности, которые впервые транслировались в эфире Общественного вещателя, – теперь часть истории, которую сотворили футболисты тбилисского «Динамо».

Грузия встречала их как национальных героев, рассказывает ветеран футбола, вратарь Отар Габелия:

«В аэропорту было много народа, очень много, не сосчитать… тысяч тридцать. Многих не пустили, поскольку они могли выйти на взлетную полосу, когда самолет садился… как-то удержали народ. Но вообще была (живая) «цепь» из аэропорта до дигомской базы, где мы проводили наши тренировки и сборы, «цепь» протяженностью в 30 километров. Мы еле-еле ускользнули от наших болельщиков и приехали на базу. Всю ночь был большой праздник».

Футболка, посвященная 43-й годовщине победы тбилисского «Динамо» в Кубке кубков, от дизайнеров Беки Иобидзе и Мишо Гугулашвили