«Спарта» дома была разгромлена «Ливерпулем»

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала

«Спарта» П — «Ливерпуль» 1:5

Голы: 0:1 Алексис Мак Аллистер (пенальти) (6′), 0:2 Дарвин Нуньес (25′), 0:3 Дарвин Нуньес (45 + 3′), 1:3 Конор Брэдли (автогол) (46′), 1:4 Луис Диас (53′), 1:5 Доминик Собослаи (90 + 4′)

«Спарта П»: Петер Виндаль-Йенсен, Асгер Сёренсен (Матей Ринеш, 43′), Мартин Витик, Ладислав Крейчи, Ярослав Зелены, Каан Кайринен (Адам Карабец, 74′), Велько Бирманчевич (Indrit Tuci, 74′), Лукаш Гараслин (Казим Лячи, 65′), Ян Кухта (Виктор Олатунджи, 74′), Анхело Пресиадо, Markus Solbakken

«Ливерпуль»: Кивин Келлехер, Эндрю Робертсон, Джарелл Куанса, Ибраима Конате (Вирджил ван Дейк, 50′), Джо Гомес (Конор Брэдли, 46′), Луис Диас (Мохамед Салах, 74′), Алексис Мак Аллистер (Bobby Clark, 65′), Ватару Эндо, Харви Эллиотт, Коди Матес Гакпо, Дарвин Нуньес (Доминик Собослаи, 51′)

Предупреждения: Ладислав Крейчи (62′), Ярослав Зелены (73′)

«Ливерпуль» в текущем сезоне имеет возможность выиграть сразу четыре турнира. Кубок лиги в копилке мерсисайдцев уже есть. Остаются ещё внутренний чемпионат, Кубок Англии и Лига Европы, которую выиграть, конечно, попроще, чем Лигу чемпионов. Так вот, в 1/8 финала ЛЕ «Ливерпулю» довелось встречаться с пражской «Спартой».

Восстановившийся от травмы подколенного сухожилия Салах попал в заявку «Ливерпуля» на этот матч. Клопп решил не особо рисковать здоровьем Собослаи – он тоже поначалу оказался в запасе. Не могли принять участие в матче Алиссон, Жота, Александер-Арнольд, Кёртис Джонс, Гравенберх.

Первый тайм прошёл в достаточно открытом ключе. «Ливерпуль» наколотил три мяча в таком формате. При удачном стечении обстоятельств «Спарта» могла забить столько же, но класса, значит, не хватило. Открыли счёт гости на восьмой минуте. Макаллистер в чужой штрафной получил в свой адрес фол от Сёренсена и реализовал пенальти в левый угол (0:1).

В середине и в концовке тайма отличался Дарвин Нуньес. Сначала он вонзил мяч издали в правую девятку, а потом превратил в гол заброс Макаллистера, поразив левый нижний угол. Это 0:3 к перерыву. Кроме того, Эндо Ватару после углового пробил ногой выше створа, а Виндаль-Йенсен отразил пару попыток Гакпо.

Какие шансы были до перерыва у «Спарты»? Например, Гараслин ударил по воротам, Келлехер отбил, а Куанса затем вынес мяч с ленточки. От удара Пресиадо ещё спасал гостей вратарь «Ливерпуля». Плюс Келлехер отразил удар Кухты, после чего Бирманчевич явно простил на добивании «красных», игравших в бело-зелёно-чёрной форме.

Чешская команда поразила-таки чужие ворота в начале второго тайма. Точнее, это автогол был. Бирманчевич прострелил справа, а вышедший на замену в перерыве Брэдли срезал мяч за ленточку (1:3). Сразу же Гараслин упустил убойный момент, пробив в Келлехера. Тут только себя могли винить хозяева.

«Ливерпуль» вскоре погасил начавшую было возрождаться интригу голом Диаса. Появившийся со скамейки Собослаи прострелил справа, Эллиотт продлил в центр, и оттуда отличился Диас (1:4). Клопп выпустил ещё и Салаха подразмяться перед топовой воскресной битвой АПЛ с «Манчестер Сити».

Мог Мо вполне стать автором гола. Салах не переиграл Виндаля-Йенсена с близкого расстояния, зато метров с пятнадцати поразил левый угол, но из мелкого офсайда. «Спарта» уже смирилась с поражением и играла от позиционной обороны. Собослаи напоследок сделал счёт 1:5 со средней дистанции. «Ливерпуль» увёз с запасом крупную победу из Праги, а через неделю предстоит ответный матч на «Энфилде».

Ответный матч состоится 14 марта на поле англичан.

Источник: ЕВРО-ФУТБОЛ.Ру