«Барселона» прошла в 1/4 финала Лиги чемпионов

Фрагмент матча
Барселона — Наполи 3:1
Голы: 1:0 Фермин Лопес (15′), 2:0 Жоау Канселу (17′), 2:1 Амир Ррахмани (30′), 3:1 Роберт Левандовски (84′)

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жюль Кунде, Рональд Араухо, Пау Кубарси, Жоау Канселу, Андреас Кристенсен (Ориоль Ромеу Видаль, 61′), Фермин Лопес (Серхи Роберто, 61′), Илкай Гюндоган, Ламин Ямал, Роберт Левандовски, Рафаэл Диас (Жоау Фелиш, 81′)

«Наполи»: Алекс Мерет, Мариу Руй (Матиас Оливера, 64′), Жуан Жесус, Амир Ррахмани, Джованни Ди Лоренцо, Хвича Кварацхелия, Хамед Траоре (Джакомо Распадори, 79′), Станислав Лоботка, Андре Франк Замбо Ангисса, Виктор Осимхен, Маттео Политано (Йеспер Линдстрём, 64′)

Предупреждения: Андреас Кристенсен (21′), Ламин Ямал (44′), Жуан Жесус (45 + 2′), Хамед Траоре (64′), Матиас Оливера (67′)

Ничья в первом матче лишь подтвердила оценки, что эти команды сейчас примерно на одинаковом уровне. Конечно все сравнивали плохую форму чемпионов Испании и Италии. Это самое главное их сходство в очном противостоянии. Хотя, все же немного больше шансов на успех эксперты давали «Барселоне». Так и произошло во втором матче.

«Барселона» не видела четвертьфинала Лиги Чемпионов уже 4 года. Возможно именно поэтому Хави говорил, что поединок против «Наполи» будет самым важным для его команды в этом сезоне. Каталонцы начали игру очень активно. Что те, что те любят много владеть мячом, поэтому главная интрига на первых минутах была в том, кто же будет вести эту игру. «Барса», на правах хозяев, имела больше смелости. Активность молодого Фермина Лопеса трудно было не заметить. И именно ему удалось открыть счет на 15-й минуте — с третьей своей попытки в этой игре. Рафинья отдал в центр, а там одинокий Лопес пробил в противоход Мерету.

Но на этом сине-гранатовые не остановились. Через 2 минуты они выбежали в контратаку 3 в 2. Пространства было много, поэтому придумать тоже можно было многое. Сначала Рафинья попал в штангу, а на добивании удачно сыграл Канселу. 2:0 — на скамейке «Барсы» просто огромная радость. Еще стоит отметить какой сюрприз подготовили каталонцы лидеру «Наполи» Осимхену. Защитники «Барселоны» постоянно играли с искусственным офсайдом для нигерийца, поэтому он столько раз оказывался в положении вне игры, что и не сосчитать.

После двух голов хозяева немного успокоились. И это сыграло злую шутку. Провал в обороне на 100% использовали Политано и Ррахмани. Первый с правой стороны отдал в центр штрафной площади «Барсы» на вбегающего Ррахмани. Гюндоган и партнеры не углядели за соперником, поэтому тот легко вколотил мяч в ворота. Еще через некоторое время момент имел Ди Лоренцо. На этот раз следует благодарить тер Штегена.

Второй тайм начался с грозных атак «Наполи». Сначала опасно пробил Кварацхелия, а позже Осимхен упал во владениях «Барсы». Повезло, что арбитры не увидели возможное нарушение правил. Каталонцы перешли к позиционным атакам. Им не нужно было демонстрировать излишнюю активность, ведь время играло в их пользу. Но моменты продолжали возникать. Трижды Мерет напрягался из-за ударов Рафиньи, затем отразил выстрел Гюндогана.

На 83-й минуте «Барселона» установила итоговый счет. Безупречная командная работа, в которой приняли участие Гюндоган, Роберто и Левандовски. Эти трое пошили в дураков всю оборону «Наполи». В концовке Оливера попал в перекладину, но хозяева продолжали контролировать игру. Команда Хави заслуженно проходит в четвертьфинал ЛЧ. Сегодня они хорошо подготовились к сопернику, получили нужный результат, и продемонстрировали, что у них не все так плохо.