24-й финал «Баварии» и огненный матч в Белграде

Главная » Дайджест

Дайджест главных событий среды, 10 июня.

Определились финалисты Кубка Германии

Сказка «Саарбрюккена» завершилась. Клуб четвертого дивизиона сенсационно пробился в полуфинал Кубка, но против «Байера» оказался бессилен – 0:3. Мусса Диаби на 11 минуте встречи открыл счет, спустя 8 минут Лукас Аларио упрочил преимущество леверкузенской команды, а на 58 минуте Карим Беллараби довел счет до разгромного.

Таким образом, «Байер» в четвертый раз в истории и впервые за 11 лет сыграет в решающем матче за трофей. В сезоне-2008/09 леверкузенцы уступили «Вердеру» (0:1). «Байер» лишь однажды становился обладателем Кубка Германии – в сезоне-1992/93.

В финале команда Петера Боса  4 июля встретится с «Баварией», которая одолела «Айнтрахт» – 2:1. На гол Ивана Перишича на 14 минуте франкфуртцы ответили прицельным ударом Данни Да Косты в середине второго тайма, но на 74 минуте победный мяч провел Роберт Левандовски, увеличивший личный рекорд результативности за сезон до 45 голов.

Клуб из Мюнхена в 24-й раз вышел в финал турнира. Это на 12 больше, чем у второй команды по этому показателю – «Шальке». «Бавария» 19 раз выигрывала Кубок Германии, лишь 4 раза уступив в финале.

Огненное «дерби»

Стали известны финалисты Кубка и в Сербии, причем белградское «дерби» между «Партизаном» и «Црвеной Звездой» прошло со зрителями (на трибунах разместилось около 25 тысяч фанатов) и с применением пиротехники. «Црвена Звезда», уже оформившая чемпионство, не прочь была оформить дубль, но планам не дал состояться бывший полузащитник «Рубина» и ЦСКА Бибрас Натхо, забивший единственный гол.

Соперником «Партизана» в финале станет «Войводина», которая обыграла «Чукарички» также со счетом 1:0. Их игра прошла при пустых трибунах.

Матч длиной в 178 дней

Большой футбол вернулся в Испанию доигровкой матча 20-го тура Сегунды между «Райо Вальекано» и «Альбасете» – 1:0. Уникальность этой игры в том, что началась она еще 15 декабря. Из-за оскорблений фанатов «Райо» в адрес украинского форварда гостей Романа Зозули встреча была прервана после первого тайма. Матч был перенесен на более поздний срок, а затем отложен из-за пандемии коронавируса. Таким образом, перерыв между первым и вторым таймом составил 178 дней.

Весь второй тайм «Альбасете» играл вдесятером – в конце первого с поля был удален Эдди Исрафилов. Единственный мяч «Райо Вальекано» провел на 61-й минуте – отличился Луис Адвинкула.

Сам Зозуля, к слову, отыграл полный матч, а фаны «Райо» перед игрой снова вывесили баннер «Зозуля был и остается нацистом».

Отметим, что сегодня севильским «дерби» возобновятся и поединки Примеры.

Без дополнительного времени

Накануне ответных полуфинальных матчей Кубка Италии было принято решение отказаться от дополнительного времени, чтобы футболисты могли избежать дополнительных нагрузок и травм. В случае ничейного результата матчи будут сразу переходить к серии пенальти.

При этом правило гостевого гола остается в силе. Серия 11-метровых будет проводиться только в случае ничьей по результатам двух игр (в 1/2 финала).

Кубок Италии будет возобновлен 12 июня ответным полуфинальным матчем «Ювентус» – «Милан» (первый матч – 1:1), а 13 июня «Наполи» примет «Интер» (первая встреча – 1:0). Финал состоится 17 июня.

Новый помощник Пепа

Испанец Хуан Мануэль Лильо вошел в тренерский штаб Хосепа Гвардиолы в «Манчестер Сити». 54-летний специалист ранее возглавлял такие известные клубы, как «Овьедо», «Тенерифе», «Сарагоса», «Мурсия», «Реал Сосьедад», «Альмерия», а также мексиканский «Дорадос де Синалоа», где заканчивал карьеру футболиста сам Гвардиола. Кроме того, он входил в тренерский штаб «Севильи» и сборной Чили, а в сезоне-2018/19 возглавлял японский «Виссел Кобе», где работал с экс-капитаном «Барселоны» Андресом Иньестой.

Предыдущим клубом в карьере Лильо был китайский «Циндао Хуанхай», с которым специалист выиграл второй по силе дивизион Китая.

Напомним, что матчи АПЛ возобновятся 17 июня, а вот клубы первой и второй английских лиг проголосовали за досрочное завершение текущего сезона. Это решение они приняли на совещании с Английской футбольной лигой. На нем также утвердили итоговые таблицы турниров.

В первой лиге по итогам путевку в Чемпионшип получили «Ковентри» и «Ротерем».

Во второй лиге занявшие первые три места «Суиндон Таун», «Крю» и «Плимут» получили право на повышение в классе.

Вылет «Амьена» и «Тулузы» из Лиги 1 отменен

Государственный совет Франции наложил запрет на решение Лиги 1 о вылете команд. Так, согласно решению высшего административного суда страны, сезон-2019/20, который был завершен досрочно, доигран не будет, но «Тулуза» и «Амьен» сохранят свое место в высшем дивизионе.

С апелляцией обращались три клуба – помимо вышеупомянутых это «Лион», однако его претензии не удовлетворили. Таким образом, все позиции в чемпионате остаются неизменными, отменяется только вылет в Лигу 2.

Лиге 1 и Федерации футбола Франции придется пересмотреть структуру сезона-2020/21.

Тем временем во Франции в понедельник открылось трансферное окно, но только для сделок внутри страны, международные трансферы пока запрещены.

«Лион» подписал форварда «Гавра» Тино Кадевере. Контракт с 24-летним футболистом из Зимбабве рассчитан до 2024 года. В сезоне-2019/20 Кадевере провел 24 матча за «Гавр» и забил 20 голов, став лучшим бомбардиром лиги.