БАТЭ – единоличный лидер по количеству Кубков Беларуси

Главная » Дайджест

Дайджест главных событий воскресенья, 24 мая.

Рекордный трофей БАТЭ

Борисовский БАТЭ второй раз за неделю оказался сильнее брестского «Динамо», но, в отличие от матча чемпионата, в кубковом финале в основное время голов забито не было. Игра получилась не особо зрелищной, почти без моментов, и когда все – от зрителей до тренеров команд – уже настраивались на серию пенальти, защитник БАТЭ Захар Волков ударом в угол прервал победную кубковую серию брестчан. До этого «Динамо» играло три раза в финале розыгрыша и трижды становилось обладателем трофея.

БАТЭ стал единоличным лидером по количеству Кубков Беларуси – на счету команды четыре трофея. Трижды Кубок выигрывали минское «Динамо», брестское «Динамо» и «Белшина».

Добавим, что лидер «Динамо» Артем Милевский на 106-й минуте был заменен из-за повреждения.

БАТЭ – ДИНАМО Бр – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0)
Гол: Волков, 120+1.
БАТЭ: Чичкан, Настич, Филипович, Волков, Филипенко (Копитович, 42), Яблонский, Драгун, Стасевич, Нехайчик (Милич, 65), Бага (Видлюмссон, 101), Скавыш.
«Динамо»: Игнатович, Кики, Павловец, Витус (Веретило, 105), Быков, Кисляк, Нойок, Юзепчук, Савицкий, Гордейчук (Лаптев, 70), Милевский (Кривец, 106).

Вернер обошел Левандовски

В Бундеслиге у Роберта Левандовски появился серьезный конкурент в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата. И хотя форвард «Лейпцига» Тимо Вернер, оформивший «хет-трик» в матче с «Майнцем» (5:0), отстает от поляка на три мяча (24 против 27), в чем-то мюнхенца уже опередил. По системе «гол плюс пас» Вернер впереди – 31:30. К слову, ранее форвард «быков» больше 21-го гола за чемпионат не забивал.

Кроме того 24-летний форвард первым в XXI веке установил необычное достижение: оформил два «хет-трика» за сезон в матче с одной и той же командой. В последний раз подобное в Бундеслиге удавалось форварду «Байера» Ульфу Кирстену в сезоне-1998/99.

«Лейпциг» же выиграл оба матча с «Майнцем» в сезоне с общим счетом 13:0, и это второй результат в истории Бундеслиги по сумме двух встреч. Самая большая разница по итогам двух игр была зафиксирована в сезоне-1984/85, когда гладбахская «Боруссия» одолела «Айнтрахт» из Брауншвейга с общим счетом 14:0 (10:0, 4:0).

А украшением тура стал гол хавбека «Аугсбурга» Эдуарда Левена, положивший начало разгрому (3:0) в Гельзенкирхене. 23-летний полузащитник, имеющий гражданства России и Германии, эффектно исполнил штрафной удар. «Шальке» не побеждает 8 матчей (=3 -5) во всех турнирах.

В завершении тура «Кельн», уступая к 87-й минуте матча с «Фортуной» в два мяча, сумел вырвать ничью. Этот матч подтвердил тенденцию: у хозяев нет никакого преимущества при пустых трибунах. Только три из 18 встреч этих туров закончились домашними победами.

МАЙНЦ – ЛЕЙПЦИГ – 0:5 (0:3)
Голы: Вернер, 11 (0:1). Поульсен, 23 (0:2). Забитцер, 36 (0:3). Вернер, 48 (0:4). Вернер, 75 (0:5).

ШАЛЬКЕ – АУГСБУРГ – 0:3 (0:1)
Голы: Левен, 6 (0:1). Саренрен-Базе, 76 (0:2). Кордова, 90+1 (0:3).

КЕЛЬН – ФОРТУНА – 2:2 (0:1)
Голы: Кенан Караман, 41 (0:1). Томми, 61 (0:2). Модест, 88 (1:2). Кордоба, 90+1 (2:2).
Нереализованный пенальти: Ут (К), 58 (вратарь).

Разгром на именины

Донецкий «Шахтер» отметил свой 84-й день рождения разгромной победой над львовским «Рухом» в контрольном поединке – 4:1. «Спарринг» прошел на базе в Святошино без зрителей.

ШАХТЕР – РУХ – 4:1 (1:1)
Голы: Брикнер, 9 (0:1). Соломон, 10 (1:1). Марлос, 64 – с пенальти (2:1). Коноплянка, 72 (3:1). Мораес, 85 (4:1).
«Шахтер» (1 тайм): Трубин (Гриценко, 29), Додо, Витао, Хочолава, Болбат, Маркос, Алан Патрик, Тете, Соломон, Тайсон, Фернандо (Сикан, 31); (2 тайм): Пятов (Шевченко, 77), Вакула, Кривцов, Матвиенко (Пихаленок, 81), А. Бондаренко, Степаненко, Пихаленок (Дентиньо, 77), Марлос, Коваленко, Коноплянка, Мораес.
«Рух» (стартовый состав): Бандура, Романюк, Дуць, Белый, Мысык, Копына, Мартынюк, Брикнер, Бойчук, Синица, Беленький.

Напомним, что двумя днями ранее «Рух» сыграл вничью с «Динамо» (0:0), а для «горняков» это была первая контрольная встреча после карантина.

К слову, игра стала первой, которая транслировалась в прямом эфире на клубном канале «Шахтера», запущенного 15 апреля.

«Биологическая бомба» на «Энфилде»

41 человек скончался от коронавируса после ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» – «Атлетико» (2:3 – д.в.), утверждает The Times. Игра прошла 11 марта на стадионе «Энфилд».

На той встрече присутствовало около 52 тысяч болельщиков в общей сложности, из них фанатов «Атлетико» – 3000. Этот матч стал последним со зрителями в Англии до введения ограничений из-за пандемии коронавируса.

Компания Edge Health проанализировала данные о посещаемости той игры и статистику заболевших, после чего сделала вывод, что из-за covid-19 умер 41 болельщик.

По итогам 1/8 финала ЛЧ в четвертьфинал турнира вышло «Атлетико» (общий счет – 4:2 в пользу испанцев).