Ключевое решение Михайличенко и уникальное достижение Месси

Главная » Дайджест

Дайджест главных событий субботы, 13 июня.

«Динамо» снова второе!

Как бы ни критиковали в последнее время Алексея Михайличенко и его «Динамо», но стратегическая битва за второе место с «Зарей» в Запорожье осталась за киевлянами – 3:1. Луганчане, конечно, вправе сетовать на судейство (арбитр не заметил попадания мяча в руку Попову в своей штрафной) и невезение (Юрченко мог доводить преимущество хозяев до двух мячей, но попал в перекладину), однако ключевым решением встречи стала тройная замена Михайличенко, выпустившего на 61 минуте Вербича, де Пену и Цыганкова. 10 минут спустя Вербич ассистировал Буяльскому, забившему третий тур кряду, следом де Пена вывел гостей вперед, переиграв  Махарадзе в ближнем бою, а уже в компенсированное время Цыганков поставил точку эффектным ударом со штрафного.

«Динамо» вернулось на вторую строчку, но борьба за Лигу чемпионов еще не окончена.

ЗАРЯ – ДИНАМО – 1:3 (0:0)
Голы: Юрченко, 54 – с пенальти (1:0). Буяльский, 71 (1:1). Де Пена, 76 (1:2). Цыганков, 90+6 (1:3).
«Заря»: Махарадзе, Тымчик, Абу-Ханна, Чеберко, Михайличенко, Хомченовский, Иванисеня (Цвек, 79), Юрченко (Лунев, 84), Кочергин, Кабаев, Громов.
«Динамо»: Бущан, Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко, Цитаишвили (Цыганков, 61), Сидорчук (Кадири, 84), Шепелев, Андриевский (де Пена, 61), Буяльский (Шапаренко, 90), Русин (Вербич, 61).
Удаление: Цвек (З), 83.

В остальных матчах игрового дня «Олимпик», прервал 10-матчевую безвыигрышную серию в УПЛ, обыграв «Львов», а «Мариуполь» поделил очки с «Ворсклой». Капитан полтавчан Владимир Чеснаков провел 293-й матч за клуб в чемпионате – это новый рекорд «Ворсклы».

ОЛИМПИК – ЛЬВОВ – 2:0 (0:0)
Голы: Тейшейра, 53 (1:0). Тейшейра, 83 (2:0).

МАРИУПОЛЬ – ВОРСКЛА – 1:1 (0:0)
Голы: Якубу, 59 (0:1). Топалов, 74 (1:1).
Удаление: Пердута (В), 90.

«Шахтер» свой матч с «Колосом» проведет сегодня без защитника Исмаили, который выбыл из строя на длительный срок. Сообщается, что у игрока диагностировано повреждение передней крестообразной связки коленного сустава. В ближайшее время бразильцу предстоит операция. На восстановление ему понадобится до шести месяцев.

Как на Антона именины…

В России до рестарта сезона остается еще неделя, и клубы РПЛ пока проводят контрольные поединки.

«Сочи» одержал убедительную победу над «Краснодаром» на его же арене – 4:1. К перерыву сочинцы повели 2:0, голами отметились Антон Заболотный, которому в день матча исполнилось 29 лет, и Андрей Мостовой. Во втором тайме сперва Вандерсон реализовал пенальти, сократив отставание, а затем с 11-метровой отметки отличился уже Александр Кокорин, восстановивший преимущество в два мяча. Окончательный счет встречи установил Кирилл Заика.

Единственный гол Артема Дзюбы принес «Зениту» победу над «Уфой». Команды провели на поле больше 90 минут. По договоренности клубов, составы менялись несколько раз.

А тульский «Арсенал» в Москве нанес поражение ЦСКА – 3:2. У победителей отличились Володько, Ковалев и Пантелеев, у армейцев – Обляков и Бистрович.

Тем временем первую тренировку с «Локомотивом» провел новый наставник «железнодорожников» Марко Николич.

«Я очень рад быть здесь, – отметил Николич. – Это совершенно новая жизнь, особенно после двух недель изоляции в отеле. Я счастлив наконец-то приехать в Баковку, познакомиться со всеми игроками, с работниками клуба и начать тренировочный процесс. Первые впечатления очень позитивные, но они не так важны. Важно, к чему мы придем 22 июля. Все мои мысли сейчас об этом. Впереди восемь матчей – восемь финалов. Мы хотим играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне».

Новое достижение Месси

Экс-форвард «Локомотива» Федор Смолов не помог «Сельте» избежать поражения в первом после возобновлении матче чемпионата. Россиянин вышел на поле на 81 минуте при счете 0:0, а победный гол «Вильярреал» забил уже в компенсированное время.

А героем тура, скорее всего, станет Лео Месси, забивший гол и отдавший две результативные передачи в матче с «Мальоркой». Аргентинец установил уникальное достижение. 12 сезонов подряд он забивает не менее 20 голов. Это первый случай в чемпионате Испании.

Один его ассист пришелся на Мартина Брэйтуэйта, отметившегося дебютным мячом за каталонцев.

МАЛЬОРКА – БАРСЕЛОНА – 0:4 (0:2)
Голы: Видаль, 2 (0:1). Брэйтуэйт, 37 (0:2). Жорди Альба, 79 (0:3). Месси, 90+3 (0:4).

СЕЛЬТА – ВИЛЬЯРРЕАЛ – 0:1 (0:0)
Гол: Тригерос, 90+1.

ЭСПАНЬОЛ – АЛАВЕС – 2:0 (1:0)
Голы: Эспиноса, 45+3 (1:0). У Лэй, 47 (2:0).
Удаление: Пачеко (А), 19.

ЛЕГАНЕС – ВАЛЬЯДОЛИД – 1:2 (0:1)
Голы: Энес Унал, 2 (0:1). Алькарас, 54 (0:2). Оскар Родригес, 84 – с пенальти (1:2).

«Наполи» поспорит за трофей

На Апеннинах определился второй финалист Кубка страны. «Интер», поведя в счете после прямого удара  Эриксона с углового, не сумел удержать победный счет. Под занавес первого тайма Дрис Мертенс с убойно позиции не оставил шансов Хандановичу, попутно став лучшим бомбардиром в истории клуба  – 122 гола в 310 матчах.

В финале «Наполи» 17 июня сыграет с «Ювентусом».

НАПОЛИ – ИНТЕР – 1:1 (1:1)
Голы: Эриксен, 2 (0:1). Мертенс, 41 (1:1).
«Наполи»: Оспина, Максимович, Кулибали, Хюсай, Ди Лоренцо, Зелиньски (Аллан, 85), Эльмас (Руис, 65), Демме, Мертенс (Милик, 75), Инсинье (Юнес, 85), Политано (Кальехон, 65).
«Интер»: Ханданович, Янг (Бираги, 72), де Фрай (Раноккиа, 88), Шкриньяр, Бастони, Эриксен (Сенси, 88), Брозович, Барелла, Кандрева (Санчес, 72), Лукаку, Мартинес (Моузес, 72).
Первый матч – 1:0.

В шаге от «золота»

«Бавария» без дисквалифицированных Левандовски и Мюллера была близка к первой потере очков после рестарта сезона в Бундеслиге, но на 86 минуте матча с гладбахской «Боруссией» победу мюнхенцам принес прицельный удар Горецки. Для того, чтобы оформить титул чемпионов, «Баварии» достаточно во вторник, 16 июня, обыграть «Вердер».

Могли баварцы отпраздновать успех и в субботу, но дортмундцы не потеряли очки Дюссельдорфе, забив спасительный мяч на пятой компенсированной минуте. Холанд повторил рекорд Бундеслиги по голам после выхода на замену во втором тайме – в этом сезон он забил 6 мячей, столько же было на счету у Нильса Петерсена в сезоне-2014/15.

Добавим, что главный тренер «Боруссии» Люсьен Фавр бурно праздновал гол, после чего схватился за ногу и начал прихрамывать. Это не первый подобный случай со специалистом. Ранее он получил повреждение, празднуя гол Юлиана Брандта в ворота «Боруссии» из Менхенгладбаха в ноябре прошлого года.

БАВАРИЯ – БОРУССИЯ М – 2:1 (1:1)
Голы: Зиркзе, 26 (1:0). Павар, 37 – в свои ворота (1:1). Горецка, 86 (2:1).

ФОРТУНА – БОРУССИЯ Д – 0:1 (0:0)
Гол: Холанд, 90+5.

ВОЛЬФСБУРГ – ФРАЙБУРГ – 2:2 (2:1)
Голы: Вегхорст, 14 (1:0). Вегхорст, 26 – с пенальти (2:0). Хелер, 43 (2:1). Шоллои, 46 (2:2).

ГЕРТА – АЙНТРАХТ – 1:4 (1:0)
Голы: Пентек, 24 (1:0). Дост, 51 (1:1). Андре Силва, 62 (1:2). Н`Дика, 68 (1:3). Андре Силва, 86 (1:4).
Удаление: Боята (Г), 45+2.

КЕЛЬН – УНИОН – 1:2 (0:1)
Голы: Фридрих, 39 (0:1). Гентнер, 67 (0:2). Кордоба, 90+2 (1:2).

ПАДЕРБОРН – ВЕРДЕР – 1:5 (0:3)
Голы: Классен, 20 (0:1). Осако, 34 (0:2). Классен, 39 (0:3). Эггештайн, 59 (0:4). Сабири, 66 (1:4). Фюллкруг, 90+2 (1:5).
Нереализованный пенальти: Рашица (В), 18 (вратарь).

Чемпион подобрался к тройке

В рамках 13-го тура первенства Беларуси брестское «Динамо» на выезде оказалось сильнее жодинского «Торпедо-БелАЗ»0. Благодаря этой виктории действующие чемпионы страны сравнялись по очкам с «Энергетиком-БГУ», занимающим в турнирной таблице третью строчку. Правда, у «студентов» еще есть матч в запасе.

К слову, до этой встречи автозаводцы оставались единственным коллективом из 16, который в нынешнем сезоне до сих пор не получал от арбитров права реализовать одиннадцатиметровый удар. Но, получив эту возможность, «Торпедо» ее не воспользовалось – Фелипе Велозо пенальти не реализовал.

ДИНАМО Мн – СЛАВИЯ – 1:0 (1:0)
Гол: Шикавка, 36.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – ДИНАМО Бр – 0:2 (0:2)
Голы: Лаптев, 26 (0:1). Кисляк, 28 (0:2).
Нереализованный пенальти: Липе Велозу (Т), 68.
Удаление: Кики (Д), 65.

НЕМАН – СМОЛЕВИЧИ – 2:0 (0:0)
Голы: Жуковский, 67 (1:0). Яблонский, 88 (2:0).

«ПСЖ» готовит чистку

Спортивный директор «ПСЖ» Леонардо подтвердил, что клуб не будет продлевать истекающие в конце июня контракты с форвардом Эдинсоном Кавани и защитником Тиаго Силвой.

«Очень трудное решение. Эти игроки писали историю клуба. Но да, наше сотрудничество подходит к концу. Мы должны были принять логичное решение – с экономической точки зрения и в отношении будущего поколения. Может быть, мы не правы, не знаю, но подходящего момента никогда не бывает», – отметил Леонардо.

Кроме того, клуб покинут защитники Левен Курзава и Тома Менье, а также хавбек Эрик Максим Шупо-Мотинг – контракты с ними не продлят.