Рекорд скорострельности Ильзанкера и восьмой кубок «Гонведа»

Главная » Дайджест

Дайджест главных событий среды, 3 июня.

Бенефис Ильзанкера

В Бундеслиге состоялся перенесенный матч 24-го тура, в котором «Айнтрахт» на выезде нокаутировал бременский «Вердер» – 3:0. На 61 минуте Андре Силва открыл счет, а окончательно снял все вопросы Штефан Ильзанкер. Хавбек вышел на поле на 81 минуте и забил спустя 17 секунд первым же касанием. Это самый быстрый гол в Бундеслиге после выхода на замену с сезона-2004/05, с момента появления статистики.

А спустя несколько минут Ильзанкер отметился дублем. Это были дебютные голы австрийца за франкфуртскую команду и первые в Бундеслиге с сезона-2015/16. За один матч полузащитник забил больше, чем за шесть предыдущих сезонов.

Добавим, что «Вердер» не может победить на домашней арене больше 9 месяцев – с 1 сентября 2019 года.

«Гонвед» – обладатель Кубка Венгрии

В Венгрии определился обладатель национального Кубка. В Будапеште на стадионе «Пушкаш-Арена» «Гонвед» со счетом 2:1 переиграл «Мезекевешдом», цвета которого защищают четверо украинцев (голкипер Рябенко, хавбеки Вайда и Месхи, а также защитник Нестеров, правда, место в «основе» получил лишь последний).

Героем встречи стал Джордже Камбер, поучаствовавший в первой голевой и забивший победный мяч – до этого Пекар сравнял счет.

«Гонвед» завоевал свой восьмой кубковый трофей. Чаще выигрывали лишь «Уйпешт» (10 раз), МТК (12) и «Ференцварош» (23).

Отметим, что на матче присутствовало ограниченное количество зрителей.

Модель Playboy спасет футбольный клуб

Чемпионат Румынии, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 12 июня, сообщается на официальном сайте лиги. В первом матче после возобновления сыграют «Университатя» и «Ботошани». Ожидается, что все матчи пройдут без зрителей.

В чемпионате Румынии сыграно 34 тура. Лидирует с 67 очками «Оцелул», у которого игра в запасе.

Тем временем новым владельцем «Германштадта», ведущего борьбу за выживание (2 очка от зоны вылета), стала бывшая модель Playboy Анамария Продан, которая сейчас работает футбольным агентом. Клуб был выставлен на продажу из-за серьезных финансовых проблем. Долги перед футболистами составляли около 700 тысяч евро. Продан заявила о готовности их погасить и постараться вывести команду в топ-6.

Первый легионер в истории «Колоса»

В Украине главным ньюсмейкером среды стал «Колос», объявивший о подписании вингера сборной Сенегала и клуба «Каса Спортс» Мамаду Данфу. Детали сделки по трансферу 19-летнего сенегальца не сообщаются. По информации «Тransfermarkt», переход состоялся на правах свободного агента. Основная позиция – правый вингер, также способен сыграть нападающего.

В 2019 году дебютировал за сборную Сенегала. В этом же году играл с сенегальской сборной U-20 в финале чемпионата Африки U-20 и четвертьфинале чемпионата мира U-20.

Футболист уже дебютировал за клуб из Ковалевки в товарищеском матче с «Олимпиком» (1:2). Первый в истории «Колоса» африканский легионер будет выступать под 94-м номером.

Кроме того, «Колос» официально подтвердил, что бывший игрок киевского «Динамо», «Днепра» и сборной Украины Виталий Мандзюк стал фитнес-тренером клуба из Ковалевки.